Descanse em paz @talesteixeira

Grupos do Telegram
Uma lista de grupos para discussões técnicas
Lista dos Grupos

Colaboração: Rafael Escobar (@nhanderu)

Grupo brasileiro de discussão para os amantes de APIs RESTful, SOA, Webservices e acompanhados de uma boa amizade! Admin: @giovannicruz97

Contribuição: Matheus Henrique de Souza (@matheus-souza)

Colaboração: Dilson Tomé (@dilsontome)

Colaboração: Otavio R. Piske (@orpiske)

Bate-papo sobre desenvolvimento nativo para Android. Colaboração: José Naves (@josenaves)

Grupo destinado aos devs do Brasil que fazem a comunidade crescer https://github.com/angular-brasil Contribuição: Fausto Blanco (@faustobdls)

Contribuição: Guto Carvalho (@gutocarvalho)

ArangoDB é um banco de dados multi-modelos de código aberto com modelos de dados flexíveis para documentos, chave-valor e grafos. Colaboração: Lucas de Souza Vieira (@lucassouzav)

Contribuição: Alan Cads (@alancads)

Contribuição: André Luiz Alves (@andrentfs)

Colaboração: Cláudio “Patola” Sampaio (@makerlinux)

Colaboração: Cláudio “Patola” Sampaio (@makerlinux)

Colaboração: Gianni (@xvjau)

Colaboração: Ricardo Martins (@rmmartins)

Colaboração: Josué Salomão (@JosueSalomao)

Contribuição: Anderson Vieira (@andersonmv)

Se vc não sabe do que se trata o bitcoin deveria se informar melhor. Ao entrar no grupo não fale mal do Satoshi Nakamoto. Contribuição: Itamar Reis Peixoto (@itamarjp)

Materiais gratuitos e organizados sobre a área de segurança. Tem alguma dúvida/crítica/sugestão sobre assuntos relacionado a área? Envie um e-mail para: blackandngreen@gmail.com

Contribuição: Matheus Henrique de Souza (@matheus-souza)

Colaboração: Gabriel CoGUMm (@CoGUMm)

Colaboração: Gianni (@xvjau)

Grupo OFICIAL no Telegram da Comunidade CCNA BRASIL no FB (https://www.facebook.com/groups/CCNA.Brasil/). Somente assuntos relacionados à certificações CISCO, como CCNA, CCNP e CCIE. Contribuição: Tiago Lima (@tilima)

Colaboração: Lucas Saliés Brum (@sistematico)

Colaboração: Flaviano Honorato(@VicoHonorato)

Colaboração: Bruno Emanuel (@jwalker_pe)

Colaboração: Augusto Goulart (@agoulartx)

Colaboração: Herberson Miranda (@hmiranda)

Colaboração: Rodrigo Floriano (@rdglinux)

Colaboração: Rodrigo Floriano de Souza (@rdglinux)

Colaboração: Cláudio “Patola” Sampaio (@makerlinux)

Canal voltado a postagem de notícias sobre as tecnologias CISCO


Contribuição: Tales Santos (@Talesteixeira)


Colaboração: Marcos Felipe (@omarkdev)

Contribuição: Werneck Costa (@WerneckCosta)

Grupo de alunos em Ciência da Computação, Engenharias da Computação, de Software, de Redes de Com, Análise de Sistemas. Aqui trocaremos boas ideais e soluções para qualificar nosso perfil profissional. Colaboração: Walner de Oliveira (@walnerOliveira) Caio Henrique Menezes (@caiohnrq) José...

Colaboração: Eduardo Silva (@eduardo404)

Colaboração: Tales Santos (@talesteixeira)

Colaboração: Marcos Felipe (@omarkdev)

LinkGithub: https://github.com/CyberSecBR

Contribuição: Fábio Telles Rodriguez (@fabio_telles)

Colaboração: Denis Albuquerque (@zidenis)

Colaboração: Paulo Santana (@phls00)

Grupo destinado a troca de conhecimentos sobre desenvolvimento de bots para o Telegram. Colaboração: Tiago Danin (@tiagodanin)

Canal com links e dicas sobre desenvolvimento mobile com Qt

Contribuição: Matheus Henrique de Souza (@matheus-souza)

Colaboração: Diego Leite (@di3goleite)

Contribuição: Tales Santos (@Talesteixeira)

Colaboração: Larissa Mourullo (@larismourullo)

Colaboração: Rafael Gomes (@gomex)

Colaboração: James Peres (@jamesperes)

Colaboração: Eduardo Bersaneti (@bersaneti)

Colaboração: Thiago Souza (@tsouza)

Colaboração: Ronaldo Paggi (@rpaggi)

Grupo para devs trocarem experiência sobre o framework Element UI Colaboração: Jeudi Prando (@jeudi)

Colaboração: willyams @simoxt

Colaboração: Breno Douglas (@brenodouglas)

Colaboração: Cevado (@fcevado)

Grupo dedicado a discussões relacionadas ao editor de texto emacs.

Grupo de Desenvolvedores EmberJS no Brasil Colaboração: Marcelito Costa (@marcelitocs)

Contribuição: Jozafá Soares (@Jozafa)

Um lugar onde você pode praticar o seu inglês. Colaboração: Thiago Cunha (@codenome)

Colaboração: Leomar Viegas (@leomarviegas)

Grupo para você que está dando os primeiros passos no Linux. Colaboração: Cleiton Johnson (@cleitonjcs)

Bate-papo sobre Ethereum, Solidity, e tecnologias relacionadas. Colaboração: José Naves (@josenaves) e Marcelo Creimer (@creimer)

Colaboração: Wanderlei Hüttel (@wanderleihuttel)

Colaboração: Jaime Souto (@JaimeCS)

Contribuição: Igor Motta (@Igmotta)

F5
Colaboração: Flyner Portugal (@flyner)

Colaboração: Victor Hugo (@victorhsanjos)

Grupo de usuários do FreeBSD do Rio de Janeiro. Usuários de todo o Brasil são bem vindos! Contribuição: Paulo Cavalcanti (@pcavalcanti)

Colaboração: Weber Garcia, Marcus Teixeira @marcustjjzo, Victor França @victorfmaraujo

Colaboração: Itamar Reis Peixoto (@itamarjp)

Colaboração: Andre Almeida (@ploquets)

Grupo da comunidade Flask brasileira

Bot para estudos do grupo “GrupoFreeBSD” https://telegram.me/GrupoFreeBSDbot Contribuição: Reginaldo (@Saitam10)

Colaboração: Cláudio “Patola” Sampaio (@makerlinux)

Contribuição: Fagner Silva (@fagnersilvas)

Colaboração: Breno Douglas (@brenodouglas)

Colaboração: Marcos Felipe (@omarkdev)

Colaboração: Rafael Peroco (@dxmbr)

Comunidade de desenvolvedores de Aracaju Colaboração: Erick Mendonça (@erickmendonca)

Colaboração: João de Freitas (@jgabrielfreitas)

O Google Developer Group São Luis promove o crescimento do desenvolvedor usando ferramentas Google. Colaboração: Ricardo Coelho (@ramcoelho)

Contribuição: Kleber Ribeiro (@nk3info) Atualizado Por Victor França em 18/05/2016

Colaboração: Aurélio A. Heckert (@aurium)

Colaboração: Aurélio A. Heckert (@aurium)

Colaboração: Breno Douglas (@brenodouglas)

Colaboração: Lucas Vendramini (@lvfx93)

Colaboração: Jirrez Matheus (@jirrezdex)

Contribuição: Matheus Henrique de Souza (@matheus-souza)

Colaboração: Jirrez Matheus (@jirrezdex)

Colaboração: Breno Douglas (@brenodouglas)

Contribuição: Marcus Mann (@marcusmann)

Grupo no Telegram de Grafana. Somente assuntos relacionados ao Grafana, integrações, implementação, etc. Contribuição: Fernando Possebon (@fpossebon)

Colaboração: Antonio Eduardo (@Skyatura), Ju Dantas (@Ju_Ds)

Colaboração: Murilo Gouveia (@murilo_gouveia)

Colaboração: Gilson Filho (@gilsondev)

Colaboração: Paulo Santana (@phls00)

Colaboração: Flyner Portugal (@Flyner)

Contribuição: Kallef Alexandre (@kallef)

Colaboração: Itamar Reis Peixoto (@itamarjp)

Colaboração: Eduardo Cuducos (@cuducos)

Colaboração: Hudson Brendon (@hudsonbrendon)

Colaboração: Lucas Saliés Brum (@sistematico)

Valhacken, a Capital do Telegram - Hack ‘n’ Cast Contribuição: Matheus Henrique de Souza (@matheus-souza)

Colaboração: Jirrez Matheus (@jirrezdex)

Colaboração: Eduardo Bersaneti (@bersaneti)

Colaboração: Cláudio “Patola” Sampaio (@makerlinux)



Colaboração: Douglas Zuqueto (@douglaszuqueto)

Colaboração: Victor Hugo Rocha (@victorhugorch)

Colaboração: Victor Hugo Rocha (@victorhugorch)

Colaboração: Jefferson Souza (@eusouojeff)

Colaboração: Pery Lemke (@perylemke)

Colaboração: Julio Arruda MVP (@julioarrudac)

Grupo internacional oficial de usuários Java no telegram (mensagens apenas em inglês). Colaboração: Christiano Linuxmen (@Christiano_Linuxmen)

A Tecnologia Java: técnico, ecosistema, amizade. Grupo em Português.

Colaboração: Jean Nascimento (@suissa)

Colaboração: Lucas Saliés Brum (@sistematico)

Grupo dos usuários Joomla no Brasil. Visite http://joomla.com.br Colaboração: Ariadne Pinheiro (@ariadnepinheiro)

Grupo de Usuários Joomla no Rio de Janeiro. Visite http://joomlariodejaneiro.com.br Colaboração: Ariadne Pinheiro (@ariadnepinheiro)

Discussões em português sobre a comunidade e softwares KDE.

Contribuição: Michael Schuenck dos Santos (@michaelss)

Colaboração: Cássio Botaro (@cassiobotaro)

Grupo de discussão: https://telegram.me/latexbr Canal com aulas, dicas e tutoriais: https://telegram.me/latexfacil Colaboração: Juliano Dorneles dos Santos (@julianodorneles - https://telegram.me/julianodorneles)

Colaboração: Diego Voltolini (@diegovolt)

Colaboração: Paulo Santana (@phls00)

Bot para estudos do grupo “Linguagens de Programação” https://telegram.me/GrupoLinguagensProgramacaobot Contribuição: Reginaldo (@Saitam10)


Bot para estudos do grupo “Linux + LPI” https://telegram.me/GrupoLinuxbot Contribuição: Reginaldo (@Saitam10)

Colaboração: Cláudio “Patola” Sampaio (@makerlinux)

Grupo de usuários/administradores de sistemas GNU/Linux de Sergipe Colaboração: Antonio Augusto Santos (@manchaaugusto)


Colaboração: Fabio Oliveira (@ffabiorj)

Colaboração: Gustavo H M Silva (@gustavohmsilva)

Colaboração: Douglas Zuqueto (@douglaszuqueto)

Grupo Oficial de discussões e eventos sobre Análise de Malware e Engenharia Reversa Colaboração: Mauro Risonho de Paula Assumpção, Fernando (@fernandomerces), Rafael (@rafael999), ^root (@revdll), Thiago (@thiagopeixoto), vZ (@V01DZ3R0), Juliano Sato (@juliano_borba)


Colaboração: Marcos Felipe (@omarkdev)

Colaboração: José Arthur Benetasso Villanova (@azlev)

O grupo surgiu no Blog CCNA, e tem pessoas de todos os níveis. Então o foco principal são as tecnologias e certificações da Cisco. Outros assuntos, desde que sejam interessantes, produtivos e que agreguem valor ao grupo são bem-vindos. Leia...

Colaboração: Aurélio A. Heckert (@aurium)

Colaboração: Marcos Felipe (@omarkdev)

Contribuição: Sergio Lopes (@sergiolps)

Colaboração: Carlos EA. Batista (@elCardu)

Colaboração: Junior A. (@juniorengbr)

Grupo no Telegram de OTRS. Somente assuntos relacionados ao OTRS, integrações, implementação, etc. Contribuição: Fernando Possebon (@fpossebon)

Colaboração: Cláudio “Patola” Sampaio (@makerlinux)

Contribuição: Fagner Silva (@fagnersilvas)

Colaboração: Taciano Tres (@tacianot)


Grupo OFICIAL no Telegram da Comunidade Operação Pega Leão no FB (https://www.facebook.com/groups/operacaopegaleao/). Ideal para quem compra no ebay, aliexpress, faz importações e não quer ser tarifado pela receita federal. A receita federal pode até tarifar, mas aqui nós somos brutos,...

Grupo de incentivo ao aprendizado da Programação de Computadores. Colaboração: Marcelo Pinheiro (@mpinheir)

Colaboração: Paulo de Almeida (@paulodealmeida)

Colaboração: Erik Figueiredo (@erikfig)

Grupo regional do estado do Maranhão que agrega profissionais da linguagem PHP e tecnologias correlatas. Colaboração: Ricardo Coelho (@ramcoelho)

Colaboração: Victor Hugo (@victorhsanjos)

Colaboração: Igor de Paula (@igorCP)

Colaboração: Ronaldo Prazeres Júnior (@ronaldoprazeres)

Contribuição: Angelo Delphini (@AngeloDelphini)

Grupo regional de desenvolvedores PHP do Rio de Janeiro e Grande Rio, o PHPRio. Contribuição: Igor Santos (@igorsantos07)

Python Users Group do Estado do Maranhão. Colaboração: Atmos Maciel (@atmosmaciel)

Python Users Group de Sergipe Colaboração: Antonio Augusto Santos (@manchaaugusto)

Colaboração: Bruno Emanuel (@jwalker_pe)

Colaboração: Cláudio “Patola” Sampaio (@makerlinux)

Contribuição: Matheus Henrique de Souza (@matheus-souza)


Colaboração: Tiago de Castro (@tiagobevilaqua)

Contribuição: Wanderlei Hüttel (@wanderleihuttel)

Colaboração: Ana Bastos (@anabastos)

Contribuição: Matheus Henrique de Souza (@matheus-souza)


Contribuição: Guto Carvalho (@gutocarvalho)

Colaboração: Diego Voltolini (@diegovolt)

Contribuição: Matheus Henrique de Souza (@matheus-souza)

Grupo no Telegram do PyNorte - Grupo de usuários Python do Norte do Brasil. Contribuição: Fabio C. Barrionuevo (@luzfcb)

Grupo de usuários Python do sul do Brasil. Contribuição: Matheus Henrique de Souza (@matheus-souza)

Contribuição: Matheus Henrique de Souza (@matheus-souza)

Colaboração: James Peres (@jamesperes)

Colaboração: Paulo Santana (@phls00)

Colaboração: Patrick Mazulo (@mazulo) / Laender Oliveira (@laenderoliveira) / Felipe Souza (@fnscoder)

Colaboração: Itamar Reis Peixoto (@itamarjp)

Colaboração: Talita Rossari

Colaboração: Monalisa Mello

Colaboração: Maurício Nunes (@Mutilador)

Comunidade Qt no Brasil

Colaboração: Marcos Felipe (@omarkdev)

Papo sobre desenvolvimento mobile com React Native. Colaboração: José Naves (@josenaves)

Colaboração: Carlos Henriuqe (@carloshpdoc)

Colaboração: Breno Douglas (@brenodouglas)

Colaboração: Nathan Souza (@nathanpsouza)

Colaboração: Ana Bastos (@anabastos)

Colaboração: Anderson Faro

Colaboração: Ronaldo Paggi (@rpaggi)

Grupo de usuários do Samba na versão 4, assuntos sobre Samba 3 também são aceitos mas não é o foco do grupo Contribuição: Igor Motta(@Igmotta)

Contribuição: Alcyon Ferreira de Souza Junior


Contribuição: Felipe Sartori (@feehzor)

Contribuição: Júlio Saraiva (@Julinux)

Colaboração: Rodrigo Ronner (@rronner)

Colaboração: Fabio (@kernill)

Colaboração: Diego Voltolini (@diegovolt)

Colaboração: Paulo Santana (@phls00)

layout: post title: “Software Livre BR” categories: link-telegram: https://telegram.me/softwarelivrebr — Contribuição: Jureci Filho (@jurecifilho)

Canal com posts de blogs da comunidade KDE em português.

Grupo brasileiro para discussões e soluções de problemas com as tecnologias Spring. Colaboração: Bruno D. Souza (@brunodsouza)

Colaboração: Bruno Marcel (@brunomdev)

Colaboração: Marcos Felipe (@omarkdev)

Colaboração: Luiz Sigolis (@luizsigolis)

Colaboração: Rodrigo Rovere (@rar_21)

Canal de notícias: https://telegram.me/TheCyberChannel Github: https://github.com/TheCybersTeam Grupo no face: http://faceoobk.com/groups/TheCybersTeam Page: http://faceoobk.com/TheCybersTeam Youtube: http://youtube.com/TheCybersTeam

Colaboração: Jeconias Pinheiro (@jeconiasp)

Colaboração: Gilson Filho (@gilsondev)

Colaboração: Diego Voltolini (@diegovolt)

Colaboração: Lucas Saliés Brum (@sistematico)

Colaboração: Victor França (@Victorfmaraujo)

Contribuição: Matheus Henrique de Souza (@matheus-souza)

Colaboração: Tácio Andrade (@tacioandrade)

Contribuição: Raphael Monteiro (@pontara)

Colaboração: Fernando Guisso (@fguisso)

Uma linguagem de programação moderna, rápida e de código aberto. Colaboração: Robert San (@robertsanseries)

Colaboração: Joaquim Santos (@kimtay)


Grupo voltado para usuários e iniciantes no sistema Void Linux Colaboração: Iago Roger (https://t.me/crimsonghost)

Colaboração: Vinícius Reis (@vinicius73), Diego Hernandes (@hernandev)

Colaboração: Dione Batista (@StrykeONE)


Contribuição: Werneck Costa (@WerneckCosta)

Contribuição: André Luiz Alves (@andrentfs)

Colaboração: Fabio Oliveira (@ffabiorj)

Contribuição: Guto Carvalho (@gutocarvalho)

Grupo oficial da comunidade brasileira e desenvolvedores da distribuição linux elementary OS. Colaboração: Robert San (@robertsanseries)

Contribuição: Guto Carvalho (@gutocarvalho)

Bate-papo sobre desenvolvimento nativo para iOS. Colaboração: José Naves (@josenaves)

Colaboração: Lucas Saliés Brum (@sistematico)

Contribuição: Victor França (@Victorfmaraujo)

Contribuição: Matheus Henrique de Souza (@matheus-souza)

Contribuição: Guto Carvalho (@gutocarvalho)

Contribuição: Guto Carvalho (@gutocarvalho)